Кафедра ХТПНГ сегодня

Кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа» («ХТПНГ») СамГТУ – единственная кафедра в составе вузов Средневолжского региона, выпускающая специалистов по переработке нефти и газа. Региональный рынок труда для выпускников кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» охватывает Самарскую область, а также прилегающие территории – Оренбургскую, Саратовскую, Ульяновскую области, Республики Татарстан и Башкортостан – крупный нефтегазодобывающий и нефтегазоперерабатывающий регион России.

Кадровый состав выпускающей кафедры соответствует требованиям ФГОС-3. Заведующим кафедрой «ХТПНГ» является член-корр. РАЕН, профессор Пимерзин А.А. В настоящее время на кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа» интенсивно ведутся научно-исследовательские работы по традиционной тематике - совершенствование технологии действующих нефтеперерабатывающих производств и разработка новых катализаторов для процессов переработки нефти кафедры в рамках федеральных целевых программ и грантов. Продолжается укрепление связей кафедры с нефтеперерабатывающими предприятиями региона, заключаются хоздоговора на проведение работ по прикладной тематике: в частности, по разработке катализаторов гидроочистки масел, оптимизации условий селективной гидроочистки бензинов каталитического крекинга, разработке рекомендаций по снижению содержания бензола в катализатах риформинга, по разработке технологии глубокой гидроочистки дизельных топлив и другие. Параллельно на кафедре развиваются исследования в области теоретических основ процессов нефтепереработки и нефтехимии – в части термодинамики и химического равновесия органических реакций, разработки методов прогнозирования физико-химических и термодинамических свойств органических соединений. Многие научные разработки кафедры внедрены в производство. К наиболее интересным и важным следует отнести создание первого в нашей стране полиметаллического платинорениевого катализатора для процесса риформинга и серии катализаторов для гидрооблагораживания светлых нефтепродуктов (НКЮ-220, НКЮ-230, НКЮ-231) и масел (ГР-24, ГР-26, ПВЦ-85).

В состав учебно-лабораторной базы кафедры входят лаборатории химической технологии, технологии переработки нефти и газа, химии нефти, оснащенные пилотными установками для изучения основных процессов нефтепереработки и нефтехимии, а также научно-исследовательские лаборатории с современным оборудованием, в т.ч. лаборатория катализа и поверхностных явлений, входящая в состав ЦКП СамГТУ. Лаборатория оснащена современным оборудованием: инфракрасные Фурье и ультрафиолетовые спектрофотометры; газожидкостные хроматографы «Кристалл-2000М», «Кристалл-5000»; хромато-масс-спектрометр «FinniganTrace DSQ», дифференциальный сканирующий калориметр DSC-Q20, энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный спектрометр; поромер Quantochrome Autosopb-1 и др. Приборы и оборудование снабжены ЭВМ, с соответствующим программным обеспечением и библиотеками данных. Также студенты занимаются в учебно-научном центре «Современные технологии нефтепереработки», оснащенном программным комплексом французской компании Axens и американской компании AspenTechnology.

Кафедра «ХТПНГ» имеют тесные связи с научными и образовательными организациями России (ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск, и др.) и дальнего зарубежья (Ростокский технологический университет, Германия, Центр исследований и разработок компании «HaldorTopsoe», Дания, Университет наук и технологий, г. Лилль, Франция, Абердинский университет, Шотландия) с возможностью прохождения стажировок студентами и аспирантами (буклет).
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте (http://htpng.samgtu.ru) кафедры.

Главный корпус:

Приемная комиссия: