Памяти Михаила Ефимовича Левинтера

lev.jpg

Левинтер Михаил Ефимович (1916- 1996)

Михаил Ефимович Левинтер – крупный учёный, известный широкой научной общественности в области нефтепереработки и нефтехмии, основатель научной школы. Под руководством профессора Левинтера М.Е. защищены докторские и кандидатские диссертации, он внёс большой вклад в подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для нефтеперерабатывающей отрасли страны. Михаил Ефимович организовал на базе кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Куйбышевского политихнического института отраслевую лабораторию Миннефтехимпрома СССР и долгие годы руководил ей. Отраслевая лаборатория и кафедра стали единой структурой, где комплексно решались научные проблемы переработки нефти и задачи подготовки высококвалифицированных инженеров-технологов. На кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа» Куйбышевского политехнического института, заведующим которой почти два десятилетия являлся доктор химических наук, профессор Левинтер М.Е., проводились глубокие теоретические исследования термических и каталитических процессов нефтепереработки. Эти исследования завершились целым рядом серьезных внедрений на НПЗ в городах Куйбышеве, Новокуйбышевске, Уфе, Рязани и др. На этих заводах были реконструированы установки термического крекинга, что обеспечивало получение игольчатого кокса и сажи, установки каталитического крекинга и риформинга с шариковым или микросферическим катализаторами, установки алкилирования бензола этиленом на шариковом высококремниземном цеолите. Данные внедрения позволили коренным образом усовершенствовать работу топливных производств нефтеперерабатывающих заводов. Кафедрой были разработаны регламенты по оригинальному отечественному процессу риформинга с непрерывной регенерацией катализатора, непрерывному осаждению и фильтрации гидроксида алюминия, непрерывному нанесению активной фазы на носитель при приготовлении катализаторов. По результатам исследований и разработок Левинтером М.Е. совместно с авторами опубликовано более 300 статей, тематические обзоры, учебные пособия, получено более 45 авторских свидетельств. Профессором Левинтером М.Е. подготовлено 40 кандидатов наук и 2 доктора наук. За плодотворную трудовую деятельность и вклад в науку Левинтер М.Е. был награжден отличительными знаками и медалями, ему присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации.

Жизнь и научная деятельность – в датах

8 ноября 1916 года
Родиля в г. Тернополь УССР.
1942
Окончание с отличием Грозненского нефтяного института.
1942- 1948
Работа на Орском НПЗ оборонного значения.
1952
Защита кандидатской диссертации на тему «Изучение кинетики, химизма и механизма процесса коксования» в МИНХ и ГП им. Губкина г. Москва.
1953
Преподавание в Уфимском нефтяном институте.
1954 - 1962
Заведование кафедрой технологии нефти и газа Уфимского нефтяного института.
1968
Защита докторской диссертации на тему «Химизм и кинетика реакций уплотнения в деструктивных термических и каталитических процессах» в МИНХ и ГП им. Губкина г. Москва
1968- 1985
Заведование кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Куйбышевского политехнического иститута.
1969 - 1980
Заместитель Председателя областного правления ВХО им. Д.И. Менделеева.
1980 -1989
Председатель секции переработки нефти ВХО.
1970 - 1989
Член методической комиссии Высшей школы по специальности 08.
1994
Присвоение почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации»
31 июля 1996 года
Умер в г. Самара.